Автор Тема: Сверхдальнобойная антенна RD7M  (Прочитано 8747 раз)

Оффлайн RD7M

• Опытные радиолюбители!
  • *
  • Не Боги горшки обжигают, но с божьей помощью.
Сверхдальнобойная антенна RD7M
« : 08 Апрель 2014, 19:45:55 »
Сверхдальнобойная антенна RD7M

Установив любую антенну и обнаружив слабую слышимость сигналов от радиостанций, не спешите огорчаться и снимать
антенну. Просто ЕЕ ВЕЛИЧЕСТВО прохождение на законном выходном или даже в отпуске.... ;)

Борис

• Гость
Re: Сверхдальнобойная антенна RD7M
« Ответ #1 : 22 Июнь 2014, 23:12:37 »
Добрый вечер. Недавно соорудил сверхдальнобойную антенну RD7M. Работой антенны остался доволен. Растянул ее на металлической мачте высотой 11м. На этой же мачте два INV-VI на 80 и 40м. При сравнении с INV ближние станции слышны с одинаковым уровнем а дальнии 7-8-9 районы на 1 балл громче. КСВ - 160м-8  80м-1.4 40м-1.2 остальные ВЧ диапазоны около 1.05. Также сравнивал с имеющемся     у меня вертикалом UA1DZ . На вертикал слышно на 1-1.5 балла громче. Запитана антенна 75ом кабелем диам12мм и длиной 8м через трансформатор на кольце описанный автором. В месте запитки намотал запорный дроссель 10 витков кабелем на большом кольце от ОС телевизора. Используя усилитель на 4-х ГУ50 был обрадован полным отсутствием TVI. Положительно рекомендую радиолюбителям эту            антенну для повторения. RD7M спасибо и дальнейших творческих успехов.

Оффлайн RD7M

• Опытные радиолюбители!
  • *
  • Не Боги горшки обжигают, но с божьей помощью.
« Ответ #2 : 01 Июль 2014, 15:08:39 »
Здравствуйте , Борис! Спасибо что поделились результатом и мнением, а то я уже был склонен думать что НАСТОЯЩИЕ радиолюбители -как мамонты.....На современном этапе радиолюбительства , у антенн появились НОВЫЕ актуальные характеристики----ШУМЯТ НЕ ШУМЯТ,,,,если я не опоздал со своим вопросом, то посмотрите шумы-ближние и дальние и уровни бытовых импульсных помех -в сравнении с имеющимися у Вас антеннами. Всем будет интересен результат. Заранее спасибо.

Борис

• Гость
« Ответ #3 : 10 Июль 2014, 22:31:55 »
Добрый вечер. В результате длительной беседы в эфире лопнуло от перегрева ферритовое кольцо в согл. тр-ре. Поставил кольцо от ТВС      телевизора. На 160м КСВ оч. большой , на остальных диапазонах так же как и в коменте № 1. Теперь доклад по шумам. Дальнего прохождения пока не наблюдал, а при обычном летнем проходе на НЧ диапазонах (80 и 40) шум 9 б что на СДА , ЧТО НА INV-V. На ВЧ диапазонах картина другая: 20м 7-5.5 , 17м 6-5.5 , 15м 6.5-5.5 , 10м 5-4 балла в пользу GP , H-9.3м ( UA1DZ ) , соответственно прием на GP       лучше . Это видно хорошо на панораме , когда при переключении антенн станции выходят из шумов . Используется трансивер SDR 1000.     Конечно хотелось бы испытать антенну в сельской местности , но я живу в промышленном городе рядом с ЖД станцией и еще возле четырех ЛЭП , так что шумов мне хватает с избытком. С уважением - UR3QQB , Запорожье.                                                                                                     P.S - Будет что нибудь новенькое - отпишусь.