Автор Тема: Полезные мелочи. Повышение рассеиваемой мощности эквивалента антенны от RD7M  (Прочитано 9062 раз)

Оффлайн R7MX

• Администратор
  • Я за дальнейшее распространение радиоволн!!! :-)
Полезные мелочи. Повышение рассеиваемой мощности эквивалента антенны от RD7M

« Последнее редактирование: 30 Январь 2014, 22:00:33 от R7MX »

Stalker

• Гость
Материал набран в электроном виде формата PDF. :)

Оффлайн RL6LP

• Опытные радиолюбители!
  • *
Можно попробовать. Но мне кажется, парафин обладает плохой теплопроводностью. Но высокой теплоемкостью. Т.е. работать он тут дожен, пока не расплавится весь. Но вот перенос тепла к стенкам будет не очень, так?
Лучшим вариантом было бы трансформаторное масло, оно для этого и создано. Но для наших целей это непрактично.
А вообще идея интересная

Оффлайн RL6LP

• Опытные радиолюбители!
  • *
А если пару элементов плетье  поставить вместо ведра воды?
Гимор. дорого - раз. обеспечить контакт эквивалента с элементом - два. питание самого элемента - три. сам элемент в итоге все равно надо охлаждать - четыре. Гимор, в общем

Stalker

• Гость
Можно попробовать. Но мне кажется, парафин обладает плохой теплопроводностью. Но высокой теплоемкостью. Т.е. работать он тут дожен, пока не расплавится весь. Но вот перенос тепла к стенкам будет не очень, так?
Лучшим вариантом было бы трансформаторное масло, оно для этого и создано. Но для наших целей это непрактично.
А вообще идея интересная
Пастой КТП заполнить как вариант  :) :)

Оффлайн R7MX

• Администратор
  • Я за дальнейшее распространение радиоволн!!! :-)
А вообще идея интересная
Эту тему я встречал уже где то, я про парафин, отзывы положительные.
А к стенкам будет плавится по мере нагрева .т.е по мере "необходимости".
Очень практично, и на ВЧ потери никакие..

Оффлайн RL6LP

• Опытные радиолюбители!
  • *
А вообще идея интересная
Эту тему я встречал уже где то, я про парафин, отзывы положительные.
А к стенкам будет плавится по мере нагрева .т.е по мере "необходимости".
Очень практично, и на ВЧ потери никакие..
Вот и я про то же. Плавиться будет по мере необходимости. А вот ребра кажется излишни, перенос тепла к стенкам будет не очень. Так или иначе, я попробую, как раз надо повысить мощность имеющегося эквивалента

RD7M

• Гость
Парафин легко плавится, при небольших положительных температурах становиться жидким-в таком состоянии он передает тепло не хуже масла, вот здесь и необходимы ребра-радиатора. При хранении парафин твердеет ( в отличии от масла) не протечет и не испортит вещи, да и пополнить его запас легко.В связи с быстрым плавлением парафина- Ваш эквивалент не нагреется выше 70 градусов.А при меньших температурах и охлаждение не нужно. Так что плавление по мере необходимости очень даже нужное качество. На 50 ом трубку -10 вт рассеиваемых в воздухе, после заполнения парафином настраивал УМ до 500 вт. Фото уже стало желтеть-сделано в прошлом тысячилетии НАШЕЙ ЭРЫ , эквивалент живет и здравствует до сих пор -зто к вопросу о работоспособности. Температуры не высокие герметизировать можно обычным герметиком. Конечно доводить до превращения парафина в пар не стоит.
« Последнее редактирование: 01 Февраль 2014, 12:28:36 от RD7M »

Оффлайн RL6LP

• Опытные радиолюбители!
  • *
А как там насчет теплового расширения? Не бумкнет?
Баночку я подходящую уже присмотрел

RD7M

• Гость
не заполняй полностью, оставь немного пустоты, и до кипения не доводи . Тепловое расширение как у воды-замерзла -расширелась, нагрелась-сжалась , так что в твердом виде парафин занимает места больше так как замерзший , чем в жидком, но пустота нужна на случай закипания.Пар пробьет свищ в герметике и все.
« Последнее редактирование: 02 Февраль 2014, 16:38:12 от RD7M »