Автор Тема: Антенна "КОЛОВОРОТ" от RD7M  (Прочитано 64896 раз)

ZX

• Гость
Re: Антенна "КОЛОВОРОТ" от RD7M
« Ответ #50 : 28 Май 2014, 21:12:37 »
Всем здравствуйте! RA6FOO Владимир, при использовании коаксиальной линии фазирования, как на рисунке, для коловоротов позволяет отказаться от симметрирования, так как диаграмма направленности симметрична.

ZX

• Гость
« Ответ #51 : 28 Май 2014, 21:49:09 »
RD7M Владимир здравствуйте! На верхнем рисунке две совмещённые hb9cv. W1,W3-это вибраторы первой пары hb9cv соответственно W2,W4-вторая пара, растояние между W1 и W3 =1/8 тоже между W2 и W4, линии фазирования изготовлены по А.Снесареву. На рисунке ниже тандем из тех же hb9cv, S1;S2=1/8, S2=3/8. Антены расположены противофазно, это видно по гамма трансформаторам, при таком включении происходит сложение или совмещение диаграмм направленности. Этот вариант из волнннвых вибраторов уже в металле, я об этом уже говорил. 

ra6foo

• Гость
« Ответ #52 : 28 Май 2014, 21:50:59 »
Ну, если диаграмма симметрична Вашей железной волей, несмотря на пренебрежение общеизвестным,
то конечно не стоит заморачиваться. 

Токи по кабелю и их несимметрия из за этого в самой антенне - и при этом симметричная диаграмма - так не бывает.

Вы не путайте питание симметричной антенны и питание непосредственно кабелем HB9CV, в ней несолько другая ситуация.
« Последнее редактирование: 28 Май 2014, 21:58:49 от RA6FOO »

ZX

• Гость
« Ответ #53 : 28 Май 2014, 22:11:17 »
RA6FOO Владимир посмотрите на hb9cv, от точки запитки вибратор слева от  вибратора справа в противофазе, из-за несиметричной запитки вибраторов набег фазы тоже противофазен, этот набег в разных плечах вибраторов, в результирующем поле происходит компенсация. В конце концов изготовте антенну и сами проверьте, я говорю о практических результатах.   

ZX

• Гость
« Ответ #54 : 28 Май 2014, 22:44:53 »
 RD7M Владимир, для получения однонаправленного излученя, фазовый сдвиг по эфиру должен быть равен фазовому сдвигу в линии фазирования. Опробовав открытую линию, вспененый кабель и кабель с Ку 0,66 выяснилось,  диаграмма с Ку 0,66 наиболее острая, по этому я и говорю чем выше Ку тем уже диаграмма.     У коаксиала есть ещё одна задача, при Ку 0,66 линия существенно короче чем расстояние между вибраторами и решается это "Т" вставкой или отрезками провода с противоположных концов коаксиальной линии. Здесь тоже -чем короче "Т" вставка тем уже диаграмма. Если "Т" вставка будет равна длинне фазирующей линии мы получим идеальную кардиоиду.

ra6foo

• Гость
« Ответ #55 : 28 Май 2014, 23:26:51 »
RA6FOO Владимир посмотрите на hb9cv, ............ В конце концов изготовте антенну и сами проверьте, я говорю о практических результатах.   
Да как то надоело, итак 7 шт сделал, хватит уже.
На 28 МГц 4 шт, на 21 МГц 2 in и 14 МГц одну.

RA6FOO Владимир посмотрите на hb9cv, от точки запитки вибратор слева от  вибратора справа в противофазе, из-за несиметричной запитки вибраторов набег фазы тоже противофазен, этот набег в разных плечах вибраторов

фазовый сдвиг по эфиру должен быть равен фазовому сдвигу в линии фазирования
Вы не фантазируйте и не изобретайте нечто типа "Фазовый сдвиг по эфиру",
лучше внимательно прочитайте , что написано о питании активных элементов.
требуемые 225 гр - это не противофазное (180 гр.) питание элементов.
http://www.radioman-portal.ru/magazin/radio/1968/9.djvu Радио №9 стр 17
« Последнее редактирование: 28 Май 2014, 23:54:53 от RA6FOO »

ZX

• Гость
« Ответ #56 : 30 Май 2014, 00:00:17 »
RA6FOO Владимир, ваши замечания говорят о том что вы, мягко говоря, не в теме, прилагаю выдержку из статьи по вашей ссылке. ( 1.При оптимальном расстоянии между элементами, равном 1/8, противофазные поля могут быть получены при запитывании элементов антенны с фазовым сдвигом 225 градусов. Фазовый сдвиг 225градусов в питании рефлектора равен сумме фазовых сдвигов, возникающих за счёт противофазной системы питания элементов (180град.) и задержки в линии питания (45град). )                                                                                                                                                                                    поясню - растояние между элементами 1/8 по эфиру или по воздуху как хотите, соответствует 45градусам.   У меня создалось впечатление что вы эту статью не читали.

ra6foo

• Гость
« Ответ #57 : 30 Май 2014, 02:06:23 »
Вы разберитесь и ответьте и себе и здесь в теме, О КАКОЙ противофазной системе автор говорит, КАК физически она выглядит.
Втрой раз прошу это сделать, в ответ наезды.

"" поясню - растояние между элементами 1/8 по эфиру или по воздуху соответствует 45 градусам ""
Понятнее некуда.
Значит бывает еще какое то расстояние между элементами, другим неведомое.
(ну эт так, для прикола, а с противофазностью разберитесь, где она и чем и  как сделана)

У меня создалось впечатление что вы эту статью не читали.
Вы мне льстите. не сам их изобретал. Чтобы сделать эти антенны и не одну, а семь, пришлось зачитать до дыр.

Коаксиальная у  Вас имеет, как Вы сми пишете, требуемые 45 гр, а дополнительные  отрезки двухпроводной что,
не имеют эл. длины?
http://qrz.vdonsk.ru/forum/index.php?action=dlattach;topic=537.0;attach=1804

« Последнее редактирование: 30 Май 2014, 02:32:26 от RA6FOO »

ZX

• Гость
« Ответ #58 : 30 Май 2014, 23:24:38 »
RA6FOO Владимир, вы придуриваетесь или действительно непонимаете?  225град., это только питание рефлектора,  45грд.сдвиг в линии плюс переворот на 180грд.=225грд., автор статьи намеренно опускает ряд информации расчитывая на то что итак всем всё понятно. Если комуто это интересно я постараюсь объяснить. Дня три буду вне интернета, 73!     

Оффлайн RD7M

• Опытные радиолюбители!
  • *
  • Не Боги горшки обжигают, но с божьей помощью.
« Ответ #59 : 10 Июнь 2014, 11:33:55 »
RA3APV-Александр, здравствуйте! Принцип-чем дольше смотришь на схему, тем она проще кажется-действует и в отношении придложенных Вами конструкций антенн, а также за счет Ваших частичных пояснений. Рисую-музюкаю синусоиды-фазы и тд и тп. Z1 и Z2 видимо трансформаторы сопротивлений .  Если четверть волновые короткозамкнутые симметрирующе-согласующие шлейфы направить навстречу друг другу(как в моей конструкции-ОПТИМИЗАЦИЯ ДВУХ ЭЛЕМЕНТОВ...) ТО коаксиальным линиям не нужны будут ..хвостики.. 4-6см. и тройник на коаксиальные линии-это я к тому. что длинны коаксиальных фазирующих линий будет достаточно...(может эти мысли в слух Вам пригодятся)
« Последнее редактирование: 10 Июнь 2014, 11:41:48 от RD7M »