Автор Тема: Антенна "КОЛОВОРОТ" от RD7M  (Прочитано 16622 раз)

Оффлайн RD7M

• Опытные радиолюбители!
  • *
  • Не Боги горшки обжигают, но с божьей помощью.
    • Просмотр профиля
Re: Антенна "КОЛОВОРОТ" от RD7M
« Ответ #20 : 11 Апрель 2014, 09:35:58 »
RA3APV Здравствуйте  Александр! Вот это заход, вот это здорово-есть что смотреть, есть что осмысливать, есть над чем мозги размять, есть с чем сравнивать.....вот это по существу,и количество просмотров представленного Вами материала растет----Вы популярней автора ,и я не против.А вот насчет ра6фууу, ребята боятся начинать диалоги, т. к. от него достается Всем-даже тем кто случайно мимо проходит. Что касается моего отношения к нему -абсолютное спокойствие и безразличие.  Он в #31 заявил желание почитать о себе,, хорошем-,,я ему предоставил такую возможность. Встречал я и плохих и очень плохих и таких как ра6фууу-отношусь снисходительно, за то что занимаются РАДИВОМ. С точки зрения психологии -сарказм,кусание,цепляние и т.д. и т.п-это защитная реакция его организма на серьезные комплексы, от которых ему в этой жизни не избавиться.Но хватит его опускать-а то он будет популярней нас(HI)                                                                   B #68 Вы спрашивали о углах...статистика разная- на ближних одни углы, на дальних другие, при тропо третьи ( по уровню 6дб) , да чистота эксперимента отсутствует-в условия балкона. О оптимизации  -требуется безусловно, но это уже кто либо из последователей. Надеяться на не предвзятость и объективность расчетов ра6фууу не приходится .  О повышенной чувствительности-действительно такое  субъективное  ощущение есть. Я связываю это с согласование с ЭФИРОМ. Входное сопротивление ЭФИРА 376,7 ОМА.  А входное пол волны с края 1000-3000 ом, усредним 1500 ом- у КОЛОВОРОТОВ-2Х элементов их 4ри и того -375 ом-очень близко к ЭФИРУ-может в этом причина-Ваше мнение?

A3APV, Александр, посмотрел материал UA3IAR ,  у него же ЯГИ-элементы короче и расстояние между ними меньше, чем у КОЛОВОРОТОВ, а значит входное сопротивление поменьше и сопротивление излучения поменьше и согласование с ЭФИРОМ по хуже и  усиление поменьше , если я правильно понял -третий элемент чисто для активного подавления обратного лепестка . Что касается диаграмм -то нужны разные и двунаправленные и однонаправленные и широкие и узкие , кто какие цели хочет реализовать. Хотел UA3IAR  пригласить на форум но увы ,земля пухом.
« Последнее редактирование: 15 Май 2014, 13:31:28 от RW6MIT »

Оффлайн RD7M

• Опытные радиолюбители!
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #21 : 14 Апрель 2014, 14:33:55 »
все собиралось, и сейчас на балконе установлена   вариант 1), и  R7MX был с ,,инспекторской,, проверкой, только без видео записи, и сейчас я на ней успешно работаю на 145 , через Ростовский и Зверевский репитера, а когда появляется малейшее ТРОПО, то и через репитера Краснодара, Ставрополя и т.д и т.п

Оффлайн R6LT

• Гуру
    • Просмотр профиля
« Ответ #22 : 14 Апрель 2014, 17:54:09 »
Я уже писал раньше. Антенну собрал на "коленке " было интересно и было время. была установлена на мачте метров 7 над землей на берегу водохранилища.  Утром одного дня были связи с Калмыкией, Краснодаром, и Волгоградом.  Собирал в подмосковье. установил для испытания на гараже. высота примерно два метра. связи 40 км на плюс плюс. так что не знаю. я не теоретик. но антенна требует внимания. да и усилий много не потребовалось ее повторить.

Оффлайн RA3APV

• Опытные радиолюбители!
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #23 : 14 Апрель 2014, 22:53:56 »
Всем здравствуйте! RD7M Владимир, по поводу согласования с эфиром, ничего не могу сказать так как не изучал этот вопрос. При противофазном питании вибраторов компенсируется реактивная составляющая, в результате на гаммах или на шлейфах минимум потерь по согласованию. КСВ в кабеле это другая тема. Форму диаграммы направленности двух фазированных от 1/4 до 1/8 в разных вариациях я могу посмотреть без программы MANNA. У меня сомнения, вычисляет ли эта программа фазированные антенны?  RA6FOO Владимир, представляю рисунок hb9cv задайте частоту и я дам размеры, если получится это будет просто здорово.

Оффлайн RD7M

• Опытные радиолюбители!
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #24 : 15 Апрель 2014, 09:02:37 »
RA3APV Здравствуйте Александр! Согласование с ЭФИРОМ , тема новая, об этом немножко есть  у З. Беньковского.  и Э. Липинского  376,7 ОМА-возможно это одна из тех ВОЕННЫХ цифр, о которых Вы упоминали. Я тоже попытался эту тему немного затронуть в материале ,,Узаконенная КВ антенна,, с.м. на нашем сайте. По крайней мере военные спецы , в приватных беседах  говорили, что антенны необходимо согласовывать с -эфиром. Но а с этой цифрой я впервые столкнулся пролистывая  книгу указанных авторов.                                                           На счет программ считают или нет не знаю.
« Последнее редактирование: 15 Апрель 2014, 09:05:32 от RD7M »

Оффлайн RA3APV

• Опытные радиолюбители!
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #25 : 17 Апрель 2014, 22:42:51 »

RD7M Владимир, здравствуйте!

Спасибо за инфо, книги сейчас у меня нет, скачаю с интернета. Владимир вы ранее не пробовали запитывать линию по центру с растоянием  между вибраторами 1/4.
 Посмотрите рисунок варианта антенны "КОЛОВОРОТ"...
« Последнее редактирование: 15 Май 2014, 15:33:36 от RW6MIT »

Оффлайн RD7M

• Опытные радиолюбители!
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #26 : 22 Апрель 2014, 14:26:28 »
RA3APV, Здравствуйте, Александр! #115 подключать коаксиал к высокоомной фазирующей линии.......он же зашунтирует своим низким волновым сопротивлением  все и будет как у Н-антенны  полоса 20 мгц (HI-HI)  ,,Коловорот,,- фазируется по НАПРЯЖЕНИЮ , в точках с высоким входным сопротивлением, а следовательно и сами линии тоже высокоомные-о их конструктиве  в моих музюкалках. Программ которые бы считали  антенны фазированные по НАПРЯЖЕНИЮ нет.... ( так что Максвелл  Фринель а заодно и Гюйгенс (хи-хи)    ,в ближних и дальних зонах, пусть не напрягаются им это не под силу)  Все предложенные Вами варианты ,,Коловоротов,, фазируются в низкоомной части-коротко замкнутых шлейфов т.е. по ТОКУ- Ддя расчетов антенн фазированных по ТОКУ есть приложения к основным программам, которые позволяют их просчитывать. И еще меня смущает подключение коаксиала в четырех элементах#120 ,чтобы излучение было по стрелке   , по моему нужно подключать к другому элементу W2-  ...... в Коловоротах-я это точно проверял.
« Последнее редактирование: 29 Апрель 2014, 13:39:37 от RD7M »

Оффлайн RA3APV

• Опытные радиолюбители!
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #27 : 22 Апрель 2014, 22:44:44 »
RD7M Владимир , здравствуй! Использовать коаксиал не моя идея, и лучше применить симметричную линию из кабеля. Я пробовал использовать одиночный кабель в линии, как предварительная проба, и антенна нормально отстроилась. Хочу проверить какова разница между симетричной линией и не симметричной, но боюсь заняться этим смогу не скоро. Вы Владимир заставили меня возобновить изготовление 4х элементной антенны тандем, заготовки у меня давно были заготовленны. Я зделал фотку, качество заготовок не очень, делал всё в ручную. Да, ещё поторюсь, при запитки несиметричным кабелем диаграмма была симметричной.    ,

На снимке вариант крепления двух из 4х вибраторов и пробной несимметричной линии, бум 1,5м. Никак не выберу время для коментария к рисунку 4х элементного"КОЛОВОРОТА", на 434,0 - 435,0 мгц., посчитал, будет время выложу.

Вариант "КОЛОВОРОТА" на 433-434мгц.

« Последнее редактирование: 15 Май 2014, 13:39:33 от RW6MIT »

Оффлайн RD7M

• Опытные радиолюбители!
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #28 : 23 Апрель 2014, 13:08:25 »
RA3APV-Александр , я не против применения коаксиала в фазированных линиях---НИЗКООМНЫХ   т.е. там где указанно на Ваших рисунках( как у HB9CV)  . но в ,,Коловоротах,, фазирование происходит в ВЫСОКООМНЫХ точках-где элементы соединяются с короткозамкнутым фазовращателем-он же симметрирующе-согласующий коротко замкнутый шлейф. В этих точках высокое входное .....и соответственно высокое напряжение    а следовательно фазирующая линия должна быть тоже высокоомной----грубо говоря провода ее(ЛИНИИ) ДОЛЖНЫ находится в ,,свободном,, пространстве т.е. недопустимо их сближение как между собой так и с шлейфами ближе чем 20-25 мм. ( высокоомность-одно из необходимых и обязательных  условий при  изготовлении фазированных линий  в ,,Коловоротах,,  )
« Последнее редактирование: 23 Апрель 2014, 13:23:08 от RD7M »

Оффлайн RA3APV

• Опытные радиолюбители!
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #29 : 24 Апрель 2014, 23:45:11 »
RD7M Владимир здравствуйте! Вы правы, низкоомный коаксиал в высокоомную цепь включать нельзя, я имел ввиду подключение кабеля на шлейфы. Использование кабеля усложняет конструктив но существенно обостряет диаграмму направленности, вариант на фотографии позволяет проводить настройку смещая сам шлейф при этом линия зафиксирована на буме. Варианты включения линии фазирования не меняют суть, то есть концепции построения, предложенной Вами антенны. Я обещал вариант "КОЛОВОРОТА" на 433-434мгц., рисунок прилагается.