Автор Тема: АУ!!  (Прочитано 768 раз)

Оффлайн RD7M

• Опытные радиолюбители!
  • *
  • Не Боги горшки обжигают, но с божьей помощью.
Re: АУ!!
« Ответ #10 : 11 Февраль 2020, 07:02:49 »
....до жили, -что в эфире провериться не с кем???

Оффлайн R7MX

• Администратор
  • Я за дальнейшее распространение радиоволн!!! :-)
« Ответ #11 : 11 Февраль 2020, 14:14:41 »
Привет Всем... Анонс... Хм... Вникаю в такой проект, как PixiePi... Поскольку librpitx линкуется статически, то собираю её прямо в папке ./lib. Ставлю в /opt/Ham/... (что б если выносить, то одним махом)Свёл в кучу "у каждого узла - своя" на разъёме ключ, лсидишку, думал спервА сделать на основе "пиксика от Тележниковых", но "Остапа несёт": - на данный момент в качестве "синтеза" пользуется Pi Zero в варианте usb-гаджета, (как опции - TigerVNC, Synergy, но нет стабильности в работе, и FLRig просто не тянет... Думаю, что пусть будет, как консольный вариант, с ригом ещё повоюю, хотя бы через сеть... Трансивер на данный момент - чистый самопал на основе идей и наработок  от svoy3000!!! Его доскональность просто пробила - ничего левого... Как вариант синтеза рассматриваю RPi3A - всё таки 4 ядра и с ригом проблем быть не должно, и с иксами... Проблемы - перестала меняться скорость ключа, регулярные падения и зависания... (Мой host тоже не айс, старичок с 4м селероном)... Пытаюсь подвесить I2S-АЦП, (А чем эта штука отличается от свистка с UpConverter. Если свисток на 96 (192kHz)) - просто довеском к выходу фазовращателя (простейшего - панадаптер тоже вещь в хозяйстве нужная)... Интерес - заставить работать как в SSB, так и в "честном CW", вместе с FLRig и Lysdr... А пока что развлекаюсь, слушая себя на деген... 8)

О-хо-хо, как осилить прочитанное? всё в одном предложении...
Я из написанного если понял процентов 15-20, то хорошо... ((
Нельзя ли по абзацам разбить, по темам? с ссылками на проекты, фотками
Ну тяжко реально читать....

Оффлайн RN6LPW

• Гуру
« Ответ #12 : 24 Февраль 2020, 22:01:18 »
cq dx RN6LPW

Оффлайн RD7M

• Опытные радиолюбители!
  • *
« Ответ #13 : 24 Март 2020, 05:05:20 »
R6LFJ  ....смотрел наработки от svoy3000 нечего кроме  ,,шарманки,, из передающего  не нашёл ....что у него за наработки? и где посмотреть? ссылачку плЫзъ...

Оффлайн R7MX

• Администратор
« Ответ #14 : 24 Март 2020, 15:27:28 »
R6LFJ  ....смотрел наработки от svoy3000 нечего кроме  ,,шарманки,, из передающего  не нашёл ....что у него за наработки? и где посмотреть? ссылачку плЫзъ...

ты о чем? и где?  ))

Оффлайн RD7M

• Опытные радиолюбители!
  • *
« Ответ #15 : 25 Март 2020, 06:43:48 »
R6LFJ  сообщил (см. посты выше) что у него трансивер -самопал на основе наработок svoy3000(нашёл только его ,,шарманку,,-убийцу-по безтрансформаторному питанию с грубыми нарушениями ТБ) -----посмотрел не нашёл...вот хочу что бы он дал ссылку....можно конечно Ето  всё перенести в другую тему...посмотри куда и перенеси-если ты об Етом...
« Последнее редактирование: 25 Март 2020, 06:46:45 от RD7M »

Оффлайн R7MX

• Администратор
« Ответ #16 : 25 Март 2020, 07:37:11 »
так я сам ничо не понял (

Оффлайн R6LFJ

• Новички
  • *
  • R6LFJ
« Ответ #17 : 26 Март 2020, 23:35:57 »
ты о чем? и где?  ))

Добрый вечер, пока от svoy3000 использовал смеситель: - вот ссылка на посты http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?32807-%CF%F0%EE%F1%F2%FB%E5-SDR-%EF%F0%E8%E5%EC%ED%E8%EA%E8-%EF%E5%F0%E5%E4%E0%F2%F7%E8%EA%E8/page56
Ещё одно ключевое слово - "Черника"... То, что с ТБ проблема - это проблема "тех, кто учится по ютубу" и "моск заполняет с забора" и ещё "за 5 баксов"... Вы первый, кто обратил на это внимание, но наработки - не есть продукт, скорее, "железячная проверка идей" (Мне на телефонную лапшу mmana выдаёт такое (!), а какая разница, как смотреть на G5RV?) ;)
Я пока коммутирую "вход" смесителя с питания (передача, CW) на выход (RX, вход LM386)... "Выход" смесителя подвесил к Z-match-тюнеру. Селективность есть, да и согласование чуть ли не "всё на всё"... "Дёргаю "вход"" релюхой - смеситель-то реверсивный.
Трансформатор на колечке, из накрывшегося "медным тазом" балласта от светильника... 4 витка к Pi, 6 витков к смесителю... Всё слепил на макетной платке...
О самой программме: - Её можно развернуть, поставив все зависимости, так же, как у дона Педро (LU7DID) и собирать ничего не надо: - бинарники он тоже включает... Но, мне показалось, что логичнее освободить то, что может понадобиться из интерфейсов, и не разбрасывать, а собрать в кучу ключ, энкодер, и т.д.
Второе - какая разница, где я собрал и куда поставил librpitx? Для себя я поменял пути в нескольких хидерах и Makefile. Ну, и пришлось залезть в скрипты (папка /bash) и в пару-тройку конфигов...
Самоконтроль так и не заработал, но "хлопки" (срабатывание выхода KEYER_OUT) прослушиваются, (я думаю, что тут дело не в ошибках автора, а в самой wiringpi и librpitx, как следствие - это не настолько критично, источников опорных частот в RPi может быть несколько, но F5OEO использовал только один...). Да и Keyer от LU7DID работает без проблем... Мне очень нравится - в ушах и тон, и "релюха"!!!
"Остапа несёт" - в первых версиях у меня работало даже изменеие и сохранение скорости CW... Сейчас - только с какой в конфиге скомпилил... Долго соображал, что выводила LCD в последних версиях - это частота в 2х строках :-\
FLRig - Стоит сначала запустить его с sudo и прописать порт ручками в его гуе, порт берётся из /bash/pixie.sh сырков... И, запустив sudo /bash/pixie.sh, сделать init - у меня это работало...
Картинки в сырках относятся ко всем "моментам" пользования программой - от standalone до qtcsdr... Тут не стоит обольщаться...
« Последнее редактирование: 27 Март 2020, 00:48:04 от R6LFJ »

Оффлайн R6LFJ

• Новички
  • *
  • R6LFJ
« Ответ #18 : 27 Март 2020, 00:45:23 »
Убрал дубликат
« Последнее редактирование: 27 Март 2020, 00:50:20 от R6LFJ »