Автор Тема: УКВ Антенна. 3 Коловорота RD7M  (Прочитано 3345 раз)

Оффлайн R7MX

• Администратор
  • Я за дальнейшее распространение радиоволн!!! :-)
УКВ Антенна. 3 Коловорота RD7M
« : 21 Сентябрь 2015, 23:31:59 »
Автор прислал очередное продолжение материала о Коловоротах.
Основу антенны составляет ТРИ КОЛОВОРОТА, включенных на сложение как сопротивлений так и фаз, приходящих на них волн с "практически круговой" диаграммой направленности.

Материал к сожалению только в рукописи.
« Последнее редактирование: 21 Сентябрь 2015, 23:36:19 от R7MX »

R6LAAT

• Гость
Re: УКВ Антенна. 3 Коловорота RD7M
« Ответ #1 : 22 Сентябрь 2015, 14:55:12 »
Автор прислал очередное продолжение материала о Коловоротах.
Основу антенны составляет ТРИ КОЛОВОРОТА, включенных на сложение как сопротивлений так и фаз, приходящих на них волн с "практически круговой" диаграммой направленности.

Материал к сожалению только в рукописи.
Уже не в рукописи. За исключением чертежей.

Три коловорота.

Оффлайн RD7M

• Опытные радиолюбители!
  • *
  • Не Боги горшки обжигают, но с божьей помощью.
« Ответ #2 : 01 Октябрь 2015, 15:27:00 »
R6LAAT  Сергей, спасибо за печатный текст от меня и от всех кому это интересно(а то частенько пишут что мои каракули не прочитать HI)

R6LAAT

• Гость
« Ответ #3 : 01 Октябрь 2015, 19:10:06 »
R6LAAT  Сергей, спасибо за печатный текст от меня и от всех кому это интересно(а то частенько пишут что мои каракули не прочитать HI)
Не за что.Рад помочь.

Оффлайн RD7M

• Опытные радиолюбители!
  • *
  • Не Боги горшки обжигают, но с божьей помощью.
« Ответ #4 : 25 Декабрь 2015, 12:49:17 »
RA3APV  --Александр диаграмма у ,,ТРИО,,  -6 лепестков.  Три от непосредственно каждого элемента и три между элементами. я проверял быстро-первый раз направил элементом на ЧМЩиков в 15км-было на всю шкалу. Потом поставил направление между элементами предполагая что между элементами провал ( по аналогии с GP)
-а там опять на всю шкалу--сделал в спешке ошибочный вывод, что круговая диаграмма, а там лепесток сформированный поперечным излучением....так я и ,,попал,,  или не ,,попал,,  HI-HI  6 лепестков--это тоже в какой то степени круговая. С 6 лепестковой тоже неплохо--для тропо--для спутников(если ещё добавить горизонтальные элементы). В общем любая антенна с любой диаграммой позволяет решать определенные задачи.